Петренко: Конституционный суд Украины в любой момент может отменить люстрацию

Конституционный суд Украины в любой момент может аннулировать или приостановить действие основных положений закона об очищении власти, считает министр юстиции Павел Петренко.

«Риски высокие на сегодняшний день. Пока парламент не принял изменения в закон, есть риски, что в любой момент Конституционный суд может принять решение, что касается или аннулирования или частичного прекращения основных положений закона об очищении власти», — сказал он в эфире «5 канала».

Петренко отметил, что «здесь, действительно, момент истины – судьи Конституционного суда должны действовать по закону, понимая ответственность, которая на них возложена с учетом, что вопрос конфликта интересов в отношении части судей, которые сейчас рассматривают этот закон.

Сейчас Конституционный суд Украины в закрытом режиме рассматривает закон о люстрации («Об очищении власти»). Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что если Конституционный суд решит признать положения закона об очищении власти такими, что не соответствуют Основному закону, Верховная Рада может проголосовать за новый закон о люстрации.