В Ялте отметят окончание реконструкции дома Чехова

IPC Ялта

Предметы интерьера Дома-музея А.П.Чехова в Ялте, отправленные в прошлом году на реставрацию, вернулись в чеховский дом.  Как сообщает пресс-служба Министерства культуры АРК, реставрация стала возможной благодаря гранту Американского посольского фонда по сохранению культурного наследия в размере 39 тысяч долларов США.

На реставрацию были отправлены предметы из мемориальных комнат дома А.П.Чехова: 3 ламбрекена из гостиной, бархатные скатерти, обивка дивана, двух кресел и нескольких стульев из кабинета. В июле текущего года эти предметы были возвращены музею. «Наиболее трудоемкой и кропотливой оказалась работа над ламбрекенами, разменявшими второй век. Мастерам пришлось собирать их буквально по ниточке. Но уже сегодня посетители музея могут увидеть интерьер гостиной таким, каким его видели Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов и другие многочисленные гости писателя», — сообщили в пресс-службе.

9 сентября  будет отмечаться окончание реконструкции дома А.Чехова в Ялте  —  «Новоселье на Белой даче».

Как известно, в 1898 году писатель Антон Павлович Чехов (1860-1904) по совету врачей переехал в Ялту, купил участок земли и организовал постройку двухэтажного дома с мезонином, названного впоследствии Белой дачей. Писатель прожил здесь вместе с матерью и сестрой Марией 5,5 лет – с сентября 1899 года до мая 1904 года. В Ялте им были написаны пьесы «Вишневый сад» и «Три сестры», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках», «Невеста», повесть «В овраге» и другие произведения, подготовлено к изданию полное собрание сочинений.