За всевозможные справки и разрешения украинцы платят свыше 20 миллиардов в год

Новости

Антимонопольный комитет Украины подсчитал статистику количества и стоимости платных услуг, которые представляются в стране, для получения всевозможных разрешений, лицензий, справок, согласований и т.д. В среднем это обходится украинцам в 20 миллиардов гривен в год.

По данным АМКУ, только в центральных органах власти украинцам предлагают почти 800 видов услуг. Из них в министерствах – 244, в госагентствах – 42, в разнообразных службах – 100, в инспекциях и других госпорганах – 408.

Еще 2760 услуг украинцы получают на местном уровне. В это число входят административные услуги, платные услуги, связанные с административными, хозяйственные и другие.

Среди всего этого разнообразия – услуги БТИ, платные медуслуги, разрешения на предпринимательскую деятельность, ветеренарные услуги, услуги в сфере строительства, ритуальные услуги, платные услуги МВД и т. д.

В 2010 году за оказание всего этого массива услуг украинцы отдали приблизительно 20 миллиардов гривен. Из этой суммы почти 1,8 миллиарда стоили услуги, предоставляемые центральными органами исполнительной власти и 18, 6 миллиарда – местными. За первое полугодие 2011 года показатели соизмеримы: 805,9 миллиона гривен – услуги центральных органов, 9,8 миллиарда – местных.

Среди нарушений, установленным антимонопольным ведомством, зафиксировано завышение платы за административные услуги. В частности, Василий Цушко обратил внимание на услугу периодического медосмотра водителей транспортных средств. Как оказалось, услуга включает определение группы крови и резус-фактора, которые и так известны – определяются при рождении и в течение жизни не меняются. При этом на определение группы крови и резус-фактора приходится 27% общей стоимости услуги медосмотра.

Источник: Дело