Органы местного самоуправления не знают, сколько в регионе мини-гостиниц

Новости

Ни один курортный регион автономии не ведет учет индивидуальных и коллективных средств размещения, не занимается инвентаризацией объектов по предоставлению услуг временного размещения и сдачи жилья внаем. Об этом заявила на заседании коллегии министерства курортов и туризма Крыма начальник  управления туризма Ольга Бурова сегодня, 8 сентября.

По ее информации, согласно перечню санаторно-курортных, туристических и гостиничных учреждений в автономии 174 официально зарегистрированных мини-гостиницы, емкостью 15 тысяч мест,  согласно данным ГУ статистики в АРК ежегодно отчеты сдают 100 субъектов хозяйствования, а по данным налоговых органов Крыма в 2010 году было выдано 10 тысяч патентов на сдачу жилья внаем  и 757 субъектов хозяйственной деятельности состоит на учете. «Из разных структур мы имели  разные цифры. Поэтому  в апреле 2011 года министерство курортов и туризма Крыма обратилось в местные органы исполнительной власти с просьбой предоставить точные данные о частных домовладениях, которые оказывают услуги по размещению граждан в мини-гостиницах и мини-пансионатах», — сказала начальник управления министерства курортов и туризма Крыма.  По ее словам,  в результате министерством была получена информация  из 13 курортных регионов о 146 таких домовладениях.

В связи с этим, как сообщила Ольга Бурова,  впервые в министерстве курортов и туризма Крыма был создан отдел по взаимодействию с индивидуальными и коллективными объектами размещения. «Работу по выявлению частных домовладений, оказывающим услуги отдыхающим, мы взяли на себя и мероприятия проводились без привлечения сотрудников органов местного самоуправления», — сказала начальник управления. По ее данным, за три месяца, начиная с июня 2011, сотрудниками отдела, которых всего 3 человека, было выявлено 1500 частных домовладений, предоставляющих услуги временного размещения, количество койко-мест в которых составляет 53 620. Так, по ее данным, в Симферопольском районе на территории базы отдыха «Скиф» (пгт. Николаевка) было насчитано 64 объекта размещения, в то время как Симферопольской РГА предоставлены паспорта на 34 объекта; в Керчи выявлено 50 объектов размещения, исполком дал сведения о 6 объектах; в Судакском регионе (г. Судак и п. Новый Свет) выявлено 90 домовладений, Судакский исполком предоставил  13 паспортов; в Феодосийском регионе выявлено 283 объекта, исполком предоставил данные о 39 объектах; в Сакском районе выявлено 420 объектов, райсовет предоставил информацию на 2 гостиницы; в Алуштинском регионе выявлено 201 частное домовладение, исполком Алуштинского городского совета дал сведения о 7 мини-гостиницах; в Бахчисарайском районе выявлено 83 объекта, органы местного самоуправления предоставили паспорта на 2 объекта размещения.

По словам Ольги Буровой, работа по выявлению мини-гостиниц будет продолжена. «Запланированы выезды в Ялтинский и Алуштинский регионы, а также в Ленинский и Раздольненский районы», — сказала Ольга Бурова.

Вместе с тем, министр курортов и туризма автономии Георгий Псарев считает, что сокрытие числа мини-гостиниц — это коррупционная схема местных органов самоуправления.

«Нужно требовать с органов местного самоуправления. Мы это не должны выявлять, мы это делаем за вас для крымчан, и будем делать эту работу, если у вас нет рук на это. Прослеживается маленькая коррупционная схемка, мягко говоря, что не хочется выявлять гостиницы, не хочется, чтобы налоги в местные бюджеты поступали, не хочется, чтобы мы владели  статистикой в полной мере и.т.д. Давайте прекращать заниматься этим баловством, подойдите к этой проблеме серьезно», — призвал Г.Псарев.

«Центр»