В Севастополе милиции показали «желтую карточку»

Новости

Сегодня, 8 сентября, в Севастополе прошла акция «Желтая карточка украинской милиции: второе предупреждение», инициированная активистами социальной сети Humanrightsactivistsinaction и выпускниками Образовательной программы «Понимаем права человека».

 Как сообщили агентству организаторы мероприятия, акция направлена на повышение уровня осведомленности молодежи о защите своих прав при контакте с милицией, а также на привлечение внимания общественности и руководства МВД к проблеме соблюдения прав человека их работниками.

В рамках акции, которая прошла на проспекте Нахимова, севастопольцы увидели театрализованное представление о конфликтных ситуациях молодежи и милиции. Также горожанам были розданы буклеты с информацией о правах молодежи при задержании их сотрудниками МВД.

 Подобные севастопольской акции прошли сегодня в 11 городах Украины. Как отметили организаторы, «Желтая карточка украинской милиции: второе предупреждение» – это уже не первая попытка активистов повлиять на противоправные действия представителей правоохранительных органов в отношении молодежи. Предыдущая всеукраинская акция проходила 1 сентября 2010 и была посвящена Дню знаний. Тогда организаторам удалось повысить уровень осведомленности более 18 тыс. студентов в 16 городах Украины и провести общественную дискуссию по предупреждению неправомерных действий милиции.

 Акция осуществляется при поддержке Норвежского Хельсинкского Комитета в рамках проекта Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Источник: Контекст