ВР практически отменила льготы для 16 категорий граждан

Новости

Парламент сделал первый шаг к отмене льгот для 16 категорий граждан, убеждены оппозиционеры. Речь идет о ветеранах, инвалидах, чернобыльцах, врачах, учителях. По словам представителей парламентского меньшинства, причиной принятия в первом чтении законопроекта о гарантиях государства по исполнению судебных решений стало увеличение обращений граждан в Европейский суд по правам человека относительно невыплаты Украиной льгот.

В большинстве случаев западная Фемида становилась на сторону истцов, из-за чего государству приходилось вместе с долгом выбрасывать тысячи евро штрафов. В свою очередь, регионалы уверяют: никаких перебоев в выплате льгот не будет. Якобы, все направлено на стабилизацию этого процесса.

«Вот это очень раздражало чиновников Азарова, то они решили так: есть льгота — есть проблема. Нет льготы — нет проблемы. Но самое интересное, что отменили социальные льготы прокурорам и милиционерам. Эти штыки, на которых держится режим — он их подрезает. Ну, а какой смысл теперь беркутовцу мутузить демонстранта, если он знает, что он за это не будет иметь даже права льготы оплаты коммунальных услуг? Это просто удивительно», — убежден народный депутат, БЮТ-Батькивщина Андрей Павловский.

«Все те выплаты, которые делались до сегодняшнего дня, — они дальше будут производиться. Но для того, чтобы уйти от судебных процессов, мы те вопросы, которые законодательно оговаривались по выплатам, передали на решение кабинета министров в связи со средствами, которые будут заложены в государственном бюджете. И дальше от Кабинета министров будет зависеть, какие проценты по каким направлениям будут выплачиваться», — говорит председатель фракции ПР Александр Ефремов.

На сегодня, по подсчетам оппозиционеров, государство задолжало социальных выплат на сумму почти 100 миллиардов гривен. Следовательно, около 70% дел, которые в последнее время рассматриваются в судах, являются социальными.

Источник: 24