Ярославская трагедия может повториться в Украине?

Новости

Правительственная комиссия РФ рассматривает сразу несколько версий аварии самолета с хоккеистами «Локомотива». «Мы рассматриваем две версии — техническая отказ самолета и человеческий фактор. Топливо, которым заправлялся самолет, арестовано», — заявил заместитель ярославльголовы Минтранса России Валерий Окулов.

 Вместе с тем, официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин также подтвердил, что следствие рассматривает две версии катастрофы. Он также не исключил того, что топливо, которым заправлялся самолет, могло быть некачественным. «Следователи завершили осмотр места катастрофы и фиксацию следов авиакатастрофы. В качестве основных версий рассматривается техническая неисправность самолета и ошибка пилотирования. В аэропорту следователи изъяли образцы топлива и документацию о состоянии аэродромного оборудования», — подчеркнул он.

«Версии на начальной стадии расследования — дело неблагодарное. Слышал, кто считает причиной перегрузки самолета. Кто намекает на некачественное топливо, на отказ одного из двигателей, на» старость» машины. Надеюсь, черные ящики помогут прояснить причины трагедии», — заявил член правления Всемирного фонда безопасности полетов (FSF), президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность Полетов» Валерий Шелковников.

В свою очередь Международный авиационный комитет сообщает, что в аэропорту Ярославля запретили заправлять самолеты местным топливом.

«Предварительная обработка информации позволяет определить, что перед взлетом самолета стабилизатор был установлен в положение 8,7 градуса и закрылки самолета установлены в взлетное положение — 20 градусов. Двигатели работали до момента столкновения с препятствиями. Также начался анализ пальвого. В аэропорту Ярославля запретили заправлять самолеты местным топливом «, — говорится в сообщении комитета.

Главным поставщиком топлива для аэропорта в Ярославле является ОАО «Рязанский нефтеперерабатывающий завод» (ТНК-BP).

По словам экспертов, эта компания поставляет топливо многим авиакомпаниям — и не только в России.

В частности, ее услугами пользуется ведущая украинская компания «Международные авиалинии Украины» (МАУ). Поэтому, если версия с «некачественным» топливом подтвердится, авиакатастрофа, наподобие той, что произошла в России, может повториться и в Украине.

Напомним, самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского «Локомотива», упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в среду в 16.05 мск (15:05 по Киеву), в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта .

По предварительным данным МЧС РФ, на борту было 45 человек — 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Двое выживших и находятся в тяжелом состоянии.

Источник: ТСН