В Ялте стартовал театральный фестиваль

Новости

В Ялте стартовал IV Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта». В этом году оргкомитет фестиваля получил 51 заявку от различных театральных коллективов на участие в конкурсе, и только 11 из них будут удивлять зрителя в течении всего фестиваля.

С 11 по 18 сентября свое мастерство и талант покажут театры не только постсоветского пространства, но и ближнего зарубежья. Организаторы фестиваля выбрали спектакли профессиональных театров из Украины, России, Израиля, Эстонии, Испании, Франции, Азербайджана, Казахстана, которые и будут представлены вниманию театральной публики и взыскательному жюри. Все спектакли будут проходить в Ялтинском театре имени А. П. Чехова.

Впервые в этом году судить качество представленных спектаклей будет международное жюри. Кроме того, началось создание театральной газеты «Фестивальная правда», и все происходящее в театре во время фестиваля будет транслироваться на официальном сайте театра А. П. Чехова.

Открыть серию фестивальных спектаклей выпала честь Киевскому академическому театру юного зрителя на Липках, который представил зрителям и жюри спектакль «Лесная песня», по мотивам одноименного произведения Леси Украинки, вызвавший бурные овации и аплодисменты зала.

Во время фестиваля зрители увидят испанский театр «Трибьюн»(Мадрид), который покажет Чеховский «Вишневый сад», Театр «Лазурная Ницца»(Франция) покажет спектакль «Мелодрама в будуаре», а Русский драматический театр имени А. С. Пушкина из Якутска покажет постановку «Верочка».

 

Фото: «Центр»