Лунина лишили права на защиту – Судебная Ассоциация Украины

Жизнь

Сергей Лунин

Предъявив обвинения председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину в разглашении государственной тайны, правоохранители фактически лишили его права на защиту. Об этом говорится в заявлении Судебной Ассоциации Украины «Фундация содействию правосудия», текстом которого располагает «Центр»

По информации Судебной Ассоциации Украины,  в понедельник, 12 сентября,  в прокуратуре Крыма председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – за превышение служебных полномочий и нарушения в сфере охраны государственной тайны, а делу присвоен гриф «секретно».

По мнению председателя правления Судебной Ассоциации Украины Екатерины Тарасовой председателю апелляционного суда АРК инкриминирована «наиболее «тоталитарная» и недемократическая» статья, которая фактически лишает человека права на защиту.

«Если делу присваивается гриф «секретно», лицо не имеет права распространять любую информацию относительно указанного уголовного дела, в том числе пытаясь собрать факты и доказательства в целях обеспечения своей защиты — даже копий постановления о возбуждении не может быть предоставлено другим лицам», — сообщает Судебная Ассоциация Украины со ссылкой на председателя правления Екатерину Тарасову.

Тарасова считает, что указанная статья уголовного кодекса была инкриминирована С.Лунину с целью «скрыть незаконные действия, а возможно и частные интересы работников правоохранительных органов».

«Ведь с предоставлением указанному уголовному делу грифа «секретно» стало невозможным понять реальные основания и поводы для его возбуждения», — говорится в сообщении Ассоциации.

По информации организации, в Украине судье впервые предъявляют обвинение в разглашении государственное тайны.

Если Генпрокуратура и СБУ не примут меры реагирования,  Судебная Ассоциация Украины намерена привлечь внимание представителей международного сообщества в качестве примера «грубого нарушения Украиной принципов демократии, уважения прав человека и основных свобод, верховенства права».

Напомним, в пятницу, 9 сентября, в Апелляционном суде АРК проходили обыски и выемка документов, которые проводил старший следователь прокуратуры Крыма Алексей Морозов в сопровождении  бойцов СБУ в масках-балаклавах. Как сообщили «Центру» сотрудники суда, выемка документов производилась в отделе кадров, секретной части и в серверной, где хранится электронный архив суда. Председатель Апелляционного суда Сергей Лунин находился в это время  в Киеве, о причинах обыска ему ничего не было известно. По словам С.Лунина,  обыск в суде может проводиться только по постановлению суда, однако «ни одним судом такое постановление не выносилось».

В  Судебной Ассоциации Украины  обыск в Апелляционном суде Крыма называют незаконным и считают  попыткой давления на его председателя Сергея Лунина. Об этом говорится в заявлении Судебной Ассоциации Украины «Фундация содействия правосудию», распространенном 12 сентября.  «Есть все основания полагать,  что приведенные действия правоохранительных органов являются попыткой давления на председателя суда, члена правления Судебной Ассоциации Украины – Лунина С. В. с целью дискредитировать его как руководителя судебного учреждения и судью», – говорится в заявлении Ассоциации.

Судебная Ассоциация Украины призвала Генерального прокурора Украины Виктора Пшонку и председателя Службы Безопасности Украины Валерия Хорошковского срочно проверить законность действий работников органов прокуратуры и СБУ в Автономной Республике Крым и «остановить беспредел, который происходит в отношении Апелляционного суда АРК, его председателя и сотрудников».

«Центр»