Исполком Симферополя спорит с «Консолью» о стоимости 16 квартир. Вопрос о невозврате уже не стоит?

Новости

Сегодня, 15 сентября, в Севастопольском хозяйственном апелляционном суде состоялось очередное заседание по рассмотрению жалобы заместителя прокурора Симферополя и исполкома Симферополя на решение Хозяйственного суда АРК, обязавшего исполком возместить фирме «Консоль» стоимость 16 квартир (7 миллионов 523 тысяч 655 гривен), переданных городу ранее.

Как сообщает корреспондент «Центра», на этот раз в суд явились обе стороны процесса.

В ходе заседания представители исполкома Симферополя и фирмы «Консоль ЛТД» дискутировали о стоимости квартир, которую должен возместить исполком Симферополя застройщику. Так, представитель исполкома Симферополя утверждает, что квартиры оценивались не по рыночной цене. Представитель фирмы «Консоль ЛТД» в свою очередь утверждает,  что оценка стоимости квартир адекватна.

«Судья не указал вид стоимости. Мы опротестовываем не экспертизу, а сам вид оценки, который должен был быть определен судебным заседанием с привлечением экспертов», — отметил юрист Симферопольского горисполкома.

По согласию сторон судья решил привлечь к делу судебного эксперта, чтобы он дал оценку правильности оценивания стоимости спорных квартир.

«Если бы речь шла о повторной экспертизе, то экспертные заключения должны были вновь быть проверены новым экспертом. Но поскольку прокурор и представитель исполкома говорят, что нарушений закона при проведении экспертизы нет, судебного эксперта вызвали, чтобы он дал пояснения, связанные с применением национального стандарта № 1. Правильно ли он был применен в контексте ст.216 Гражданского Кодекса. То есть, результат экспертизы должен быть обозначен так, как это указано в определении суда о назначении проведенной экспертизы», — прокомментировал выводы сегодняшнего заседания представитель ООО фирмы «Консоль ЛТД» Анатолий Шалыгин.

По мнению представителя застройщика, исполком может бороться только за пересмотр суммы, которую должен вернуть «Консоли».

Следующее заседание суда назначено на 28 сентября этого года.

Как сообщал «Центр», 10 марта 2011 года Хозяйственный суд АРК признал недействительным пункт договора «Об участии в комплексном социально-экономическом развитии города» от 2008 года, которым «Консоль» обязывалась передать городу 8% жилья, построенного на почти пяти гектарах на улице Авиационной (Лексина).

По информации «Центра», вопрос о выполнении «Консолью» обязательств по  этому договору находился под личным контролем ушедшего сегодня из жизни премьер-министра Крыма Василия Джарты. В частности, после публикации «Центра» о решении Хозяйственного суда Крыма о  компенсации «Консоли» стоимости переданных городу квартир, мэр Симферополя Виктор Агеев, вызванный к премьеру для дачи пояснений, заверил, что решение хозсуда   обжаловано. Однако, как следует из текста решения суда о переносе рассмотрения апелляционной жалобы, первой решение Хозсуда АРК обжаловала прокуратура Симферополя. Исполком Симферополя подал жалобу с нарушением сроков, но Севастопольский апелляционный суд счел причины упущения сроков уважительными и приобщил жалобу к производству.

В то же время, в производстве того же суда находится еще одна жалоба на решение Хозсуда АРК относительно вышеуказанного договора. На этот раз фирма «Консоль» оспорила решение суда, обязавшего строительную компанию заплатить 1 миллион 53 тысячи 206 гривен по договору и 105 тысяч 320 гривен 60 копеек штрафа.

«Центр»