В Керчи бездомных собак травят и оставляют умирать на улицах

Жизнь

В Комсомольском парке Керчи рядом с детской площадкой разлагаются трупы собак. Об этом сообщили жители района. Как рассказали собаководы, которые выгуливают в парке своих питомцев,  три дня назад днем животные умирали здесь в страшных мучениях. Они скулили и корчились от боли.

Сам процесс отравления люди не видели, но предположили, что яд собакам дали рано утром. Труп еще одной собаки лежал прямо во дворе жилого дома, его убрали только после того, как возмущенные жильцы обратились с жалобой в коммунальные службы, — рассказали собаководы.

Также жители района сообщили, что три недели назад в этом районе во дворах домов по ул. Кирова, 85, Горького, 19 и Горького, 25 отравили большое количество дворовых собак и кошек. Раньше бездомных животных отстреливали из огнестрельного оружия. Полгода назад эта практика прекратилась. После этого бездомных животных периодически начали травить, — рассказали местные жители.

Напомним, по информации Управления ЖКХ исполкома горсовета в Керчи бездомных животных не убивают, а стерилизуют. В этом году на стерилизацию выделили из местного бюджета 20 тысяч гривен. При этом в УЖКХ сообщают, что в в соответствии с Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения» и Правилами содержания животных и птиц в Керчи, запрещается отлов бездомных животных с применением орудий и средств, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья. Отлов бездомных животных осуществляется гуманными методами, при отсутствии посторонних лиц, в часы, установленные решением исполнительного комитета Керченского городского совета.

Источник: ТРК «Бриз»