В Симферополе запретили показ выставки против цензуры «Под PRESSом»

Новости

 В Симферополе запретили демонстрировать фотовыставку «Под PRESSом», инициированную журналистским движением «Стоп Цензуре», которая открылась в арт-кафе Marmelad. Об этом сообщают организаторы.

По их данным, выставка была открыта 18 сентября, однако уже на следующий день администрация заведения без объяснений сняла фото и не позволила их развешивать снова. «Произошло это вопреки предварительной договоренности принимать выставку на протяжении всей недели. Отметим, что 23 сентября здесь также было запланировано проведение дискуссии «Цензура в Украине: методы эффективного противодействия (возможности нового закона« О доступе к публичной информации»)», — отметили организаторы.

Как сообщило руководство заведения, они «были вынуждены остановить выставку», но причины своих действий объяснять отказались.

Цель фотовыставки — привлечение внимания широкой общественности к проблемам цензуры и ущемления свободы слова в Украине.

В Комитете по мониторингу свободы прессы в Крыму выразили сомнения в том, что владельцы арт-кафе приняли это решение самостоятельно. По мнению представителей Комитета, это особенно странно выглядит на фоне недавних заявлений президента и премьера нашей страны во время 8-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) о том, что в Украине ничто не угрожает свободе слова.

«Особенно жаль, что очередное проявление давления на свободу слова в Крыму произошел незадолго до открытия международного инвестиционного форума в Ялте. Это не будет способствовать привлечению инвесторов «, — отметили в Комитете.

Сейчас рассматривается вариант переноса выставки в другое место.

 

Выставка уже экспонировалась в 11 городах Украины: Киеве, Ивано-Франковске, Одессе, Тернополе, Чернигове, Николаеве, Черкассах, Житомире, Львове, Ужгороде, Прилуках.

Идея фотопроекта возникла в ходе встречи участников журналистского движения «Стоп цензуре», общественных деятелей и художников.

 

Участники проекта Под PRESSом: Сергей Андрушко, Юлия Банковая, Леся Ганжа, Илона Довгань, Вахтанг Кипиани, Андрей Куликов, Наталья Лигачева, Сергей Лещенко, Юрий Луканов, Игорь Луценко, Мустафа Найем, ​​Мирослав Откович, Осман Пашаев, Виталий Портников, Виталий Сыч, Роман Скрыпин, Ольга Сницарчук, Егор Соболев, Наталья Соколенко, Святослав Цеголко, Артем Шевченко.