В декабре опубликуют неизвестные факты о Феодосии в первый год ВОВ

Новости

Феодосийский порт. Кадр из немецкой кинохроники

Подготовлена к печати книга о жизни в Феодосии в первый год Великой Отечественной войны. Некоторые факты, описанные в ней, будут опубликованы впервые. Сейчас авторы ищут средства на ее издание. Об этом участники научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «Крым в мировой войне 1939 – 1945 г.г.» сообщили на сегодня на пресс-конференции в медиа-центре IPC-Феодосия.

За полгода работы участники НИЛ подготовили ряд очерков о Керченско-Феодосийском десанте, о партизанском движении 1941 года, о жизни в Феодосии в этот год, которые собираются издать в книге «Один год из 25 веков (Феодосия 1941-42 гг.)». Очерки семи авторов охватывают временной промежуток с июня 1941 по июнь 1942 года. «Основная идея книги в том, чтобы отойти от рамок выдернутого из истории десанта. Что ей предшествовало? Как она готовилась? Какие последствия для города Феодосии? Что застали десантники, когда вошли в Феодосию? Также книга охватывает деятельность феодосийского подполья и феодосийского партизанского отряда, то есть это хроника нашего города в первый год войны», — рассказал руководитель НИЛ Юрий Утробин. В качестве иллюстраций будет использовано около 20 снимков занятой оккупантами Феодосии, которые публикуются впервые.

Ю. Утробин держит в руках рукопись книги

По словам Ю. Утробина, в книге будут упомянуты незаслуженно забытые имена. В частности, речь пойдет о военачальнике капитане 1 ранга Аркадии Айдинове, отряд которого, по сути, готовил освобождение Феодосии в 1941 году. «Айдинов был военным комендантом нашего города, много сделал для восстановления его. Очень странно, что за 70 лет никому не пришло в голову назвать улицу его именем», — отметил Ю. Утробин. Также в книге рассказывается о подвиге морского офицера Арона Шермана, руководившего вторым наступлением Керченско-Феодосийского десанта. По словам историков, его имя вообще не упоминается в исторической литературе. Участники НИЛ собираются обратиться в Феодосийский городской, Коктебельский поселковый и Белогорский районный советы с просьбой назвать именами этих людей улицы в указанных населенных пунктах.

По словам ученого секретаря НИЛ Сергея Ткаченко, книга готова на 100%, сейчас готовится ее макет. Планируется, что она увидит свет к 70-летнему юбилею Керченско-Феодосийской десантной операции (26 декабря 2011 года). Книгу выпустят в двух вариантах: в журнале «Military Крым» тиражом 500 экземпляров и меньшим тиражом в виде научно-популярного издания. «Нам повезло, что мы ни от кого не получаем зарплаты. В этом плане мы очень независимы. И, к сожалению, сейчас мы ходим и обиваем пороги власть имущих, чтобы нам выделили деньги на издание этой книги. На журнальный вариант необходимо всего 5 тысяч гривен», — сказал Ю. Утробин.

Кроме того, сотрудники НИЛ сейчас заканчивают работу над фильмом, посвященным Керченско-Феодосийскому десанту. По словам С. Ткаченко, фильм примет участие в конкурсе любительского исторического кино в Екатеринбурге в декабре этого года. Затем его покажут в Феодосии.

«Центр»