Парапланеристы собрали 200 тысяч гривен на спасение горы Клементьева

Новости

В настоящее время собрано более 200 тысяч гривен на организацию заповедника на горе Клементьева под Феодосией для развития авиационных видов спорта. По словам руководителя парапланерного клуба «Бриз» Сергея Жукарина, деньги перечислили сами пилоты и неравнодушные люди со всего мира. В настоящее время руководство трех авиаклубов занимается оформлением документации — геодезическими исследованиями, обозначением границ парка и т.д.

Также решается вопрос о создании администрации заповедника. При этом Кировская райгосадминистрация и Коктебельский поссовет поддерживают намерения пилотов, однако Насыпновский сельсовет настаивает на том, чтобы администрация ландшафтного парка была филиалом коммунального предприятия села Насыпное.

Глава Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев выступает против такого статуса заповедной зоны.

«Администрация обязана иметь как минимум республиканское подчинение, чтобы велась научная работа, а соревнования авиаторов имели высокий международный уровень. Спустить все это на уровень коммуналки села — это недопустимо. Создается впечатление, что кто-то в Насыпном просто собирается поставить шлагбаум на дорогу и брать плату за въезд на гору — вот и вся причина противостояния», — отметил О.Гордеев.

Напомним, год назад правительство Крыма постановило организовать заповедник на горе Клементьева для развития авиационных видов спорта и охраны природных ресурсов.

Источник: КП