Список «упрощенцев» могут расширить

Новости

Депутаты решили дополнить перечень видов деятельности, на которые будет распространяться упрощенная система налогообложения. В то же время парламентарии хотят отказаться от предоставления налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, производящего и реализующего собственные товары.

Согласно подготовленной ко второму чтению редакции соответствующего правительственного законопроекта, со следующего года на едином налоге смогут находиться физические лица-предприниматели, занимающиеся техническими исследованиями, страховые агенты, аварийные комиссары и сюрвейеры, а также посредники при купле-продаже или аренде недвижимости (всего 40 видов деятельности).

Предлагается, что такие плательщики должны иметь объемы годового дохода не более 2 тыс. минимальных зарплат (с 1 января — 2,146 млн грн) и нанимать до 10 человек, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Следует отметить, что в законопроекте сохранились 4 категории плательщиков единого налога, у которых годовой оборот и ставка налога будут привязаны к минимальной зарплате (МЗ): доход от 150 до 1000 МЗ со ставкой 1-20%, 2000-5000 МЗ — ставка 3% при уплате НДС и 5% без его уплаты.

В то же время в комитете Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики решили отказаться от введения категории бизнесменов, которые осуществляют продажу товаров по краткосрочному свидетельству со ставкой налога 1% от МЗ в день и стоимостью проданных товаров не более 25 МЗ.

Однако из законопроекта исчезли нормы, внесение которых было инициировано предпринимателями и согласовано с Кабмином: предоставление 50%-ной льготы на уплату единого налога для производителей, продающих товар собственного производства, а также возможность до 2016 года платить половину ставки налога на доходы физлиц тем предпринимателям, которые перешли на общую систему налогообложения.

Представители ассоциаций бизнеса и сами субъекты предпринимательской деятельности возмущены затягиванием с принятием законопроекта.

Согласно законопроекту, с момента обнародования вступит в силу лишь норма, позволяющая относить на валовые расходы юрлиц затраты, понесенные на приобретение товаров, работ и услуг у «единоналожников».

Член комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Олег Царев (Партия регионов) заявил, что депутаты не готовы поддержать излишне мягкий подход к реформированию упрощенной системы. Он прогнозирует, что парламентское большинство утвердит предложенный законопроект

Источник: ЗН