Председатели Апелляционного и Хозяйственного судов Крыма подали в отставку

Сергей Лунин

Сергей Лунин

Высший совет юстиции принял решение о внесении представления об увольнении председателя Апелляционного суда Крыма Сергея Лунина и председателя Хозяйственного суда АРК Михаила Луцяка. Об этом сообщается на официальном сайте ВСЮ. По данным «Центра» оба председателя судов сами подали заявления об отставке с должности судьи.

Председатель Апелляционного суда АРК Сергей Лунин подтвердил Центру», что подал заявление об отставке, однако говорить о причинах  такого шага отказался. «Да,  я подал заявление об отставке. Но — без комментариев».

Как сообщил «Центру» источник, накануне в Хозяйственном суде Крыма проводилась масштабная проверка работы суда и его сотрудников. После проверки его председатель М.Луцяк подал заявление об отставке с должности судьи.

Напомним, председателю Апелляционного суда Крыма Сергею Лунину  предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – за превышение служебных полномочий и нарушения в сфере охраны государственной тайны.

9 сентября, в Апелляционном суде АРК проходили обыски и выемка документов, которые проводил старший следователь прокуратуры Крыма Алексей Морозов в сопровождении  бойцов СБУ в масках-балаклавах. Как сообщили «Центру» сотрудники суда, выемка документов производилась в отделе кадров, секретной части и в серверной, где хранится электронный архив суда. Председатель Апелляционного суда Сергей Лунин находился в это время  в Киеве, о причинах обыска ему ничего не было известно. По словам С.Лунина,  обыск в суде может проводиться только по постановлению суда, однако «ни одним судом такое постановление не выносилось».

Как сообщалось, одной из версий возбуждения уголовного дела в отношении  С.Лунина может быть месть руководства СБУ и прокуратуры в АРК за отказ Лунина дать санкции на прослушку мобильных телефонов трех членов Высшего совета юстиции включительно с его председателем.

«Центр»