Джемилев: «Донецкие» вытесняют татар из крымской власти

Новости

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявляет, что представительство татар в органах власти Крыма за последнее время значительно сократилось.

«Крымские татары составляют около 13% населения автономии, но в структурах управления их не более 4–5%. Меньше всего в милиции (около 2,5%), прокуратуре (почти 3%), налоговой инспекции. А в службе безопасности, таможенной службе, судебной системе этот процент равен примерно нулю. С приходом «донецких» он снизится еще больше», — сказал М.Джемилев в интервью журналу Weekly.ua.

При этом М.Джемилев считает, что идущая в Крыму смена кадров в исполнительной власти не имеет этнической направленности. По его словам, во многих случаях крымских татар освобождали от занимаемых должностей не по национальному признаку, а скорее потому, что эти должности нужны были для «своих», то есть людей, приехавших из Донецкой области.

«Например, Энвер Джемалетдинов был заместителем главы комитета по земельным ресурсам. По работе к нему претензий не было. Но Энверу прямо сказали, что он должен уступить эту должность человеку из Донецка. Тоже и с заместителем министра здравоохранения Таиром Мусаевым. Прежде, чем предложить ему подыскать другую работу, ему высказали кучу комплиментов насчет его высокого профессионализма. А необходимость увольнения объяснили просто: на его место придет человек „из команды“. Журналисты подсчитали, что сейчас руководство автономии более чем на 40% составляют выходцы из Донецка, преимущественно из Макеевки», — рассказал М.Джемилев.

Источник: Weekly.ua