В Симферополе добровольно сдавали оружие: семейные реликвии и опасные находки

Жизнь

С 1 по 30 сентября в столице автономии проводился месячник добровольной сдачи оружия. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины в Крыму.

По словам правоохранителей, людей, желающих избежать уголовной ответственности в этот период немало. «Чаще всего те, кто решил сдать оружие, говорят, что оно осталось либо от родственников, либо было случайно найдено в лесу или на чердаке. Бывают и любопытные случаи. К примеру, в прошлом году во время месячника пожилой горожанин принес в милицию наган 1927 года, хотел сдать его сначала в музей, но не получилось», — рассказывают правоохранители.

Такие месячники проводятся два раза в год. За это время лица, которые сдали незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной ответственности.

Как отметили в пресс-службе, с начала месяца было изъято две единицы нарезного и шесть единиц гладкоствольного оружия, газовые пистолеты, спецсредства травматического действия и боеприпасы.

Как рассказали правоохранители, далее оружие сдается на склад в хозяйственный отдел крымского Главка милиции, а после — утилизируется. Следующий месячник в автономии пройдет весной 2012 года.