70% детей рискуют родиться с йодным дефицитом

Новости

70% детей рискуют родиться с йодным дефицитом.

Об этом свидетельствуют данные экспертов по вопросам питания Детского фонда ООН.

Соответственно, у 70% младенцев есть риск родиться с йодным дефицитом. Ученые предостерегают: отсутствие должной профилактики йододефицита среди украинцев может привести к кретинизму и потере интеллекта у нации. В Минздраве отвечают — провели исследование и беспокоиться не о чем.

«Сегодня сверх такого, низкого уровня содержания йода в моче, а делалось это по моче, не было практически установлено. Но это не значит, что Украина не будет проводить мероприятия, касающиеся йододефицита», — говорит заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

Специалисты отмечают — Украина чуть ли не единственная из постсоветских стран, которая на государственном уровне практически не поддерживает программы по преодолению йододефицита. Вместе с тем позаботиться о здоровье украинцев не так уж сложно, — говорят эксперты, — стоит только обеспечить постоянную продажу йодированной пищевой соли. Но и здесь есть определенные проблемы.

«Требования, которые на сегодняшний день выдвигаются к нам, что касается запрета по сути продажи на территории Украины нейодированной соли. Пока мы не можем достичь однозначной договоренности с производителями соли», — говорит заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко.

Медики напоминают: потери, которые ребенок испытывает при условиях йодного дефицита во время внутриутробного развития, в дальнейшей жизни восстановить невозможно. Потери, которые произошли как следствие дефицита йода у ребенка до 3 лет вызывают проблемы со здоровьем, трудоспособностью и интеллектом. Сегодня более 150 стран мира поддерживают программы по профилактике йододефицита среди населения. В частности, в некоторых даже выпекают хлеб с йодом.

Источник: 24