В Симферополе прошел массовый молодежный квест

Новости

1 октября в Симферополе прошел массовый молодежный квест, собравший полторы сотни участников. Об этом сообщили организаторы — Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК, Программа равных возможностей и прав женщин в Украине ЕС-ПРООН и симферопольская молодежная организация «МАК – Многонациональный Актив Крыма».

«Построенный по мотивам культового научно-фантастического фильма конца 90-х «Матрица» квест получил название “MATRIX: ReGENDERation”, а его темой стали равные права и возможности женщин и мужчин в обществе и борьба с домашним насилием», — сообщили организаторы.

«Через квест мы хотели донести до молодых людей, в основном студентов симферопольских ВУЗов, что отсутствие гендерного равенства — это реальная проблема для каждого, даже если в повседневной жизни мы ее не замечаем.  С другой стороны, мы хотели показать, что достижение равенства прав и возможностей совершенно реально, если учитывать интересы как женщин, так и мужчин», — отметил координатор Программы равных возможностей и прав женщин ЕС-ПРООН в Крыму Максим Ключар.

Квест собрал 145 зарегистрированных участников, которые распределились в 25 команд. Отвечая на вопросы и выполняя задания квеста, участники использовали также телефонные подсказки десятков родных и друзей.

По сюжету игры команды кораблей непокоренного и свободного от стереотипов города сражались с Матрицей гендерного неравенства, обыгрывая коварных агентов Смитов и доказывая, что мир равных возможностей может быть построен. По словам организаторов, каждое из заданий квеста рассказывало о том, что такое гендерные стереотипы и как их можно преодолеть, как украинские законы регулируют равенство женщин и мужчин и в каких областях существуют наибольшие проблемы.

По итогам квеста были определены 10 команд-победителей, члены которых получили призы.