В Феодосии начали консультировать «метадоновых» наркоманов

Новости

С начала октября в Феодосии появился соцработник при программе заместительной поддерживающей терапии, по которой наркоманы получают метадон.  Миссия соцработника — «мотивировать» наркоманов полностью отказаться от наркотиков. Об этом «Центру» рассказала руководитель ОО «Твоя перемога» Эвелина Павленко-Шишацкая.

По словам Э. Павленко-Шишацкой, в Феодосии при психоневрологическом диспансере уже несколько лет работает заместительная поддерживающая терапия, в рамках которой наркозависимые получают таблетки метадона. Заместительная программа призвана уменьшить криминогенную обстановку среди наркоманов, которым не приходится совершать преступления,чтобы заработать на дозу. «Во всем мире при таких программах есть сотрудники, мотивирующие наркоманов на полный отказ от наркотика и социальную реабилитацию. Раньше у нас такого не было предусмотрено», — сказала Э. Павленко-Шишацкая.

Кроме соцработника, при проекте работают юрист, психолог, инфекционист и дерматовенеролог, к которым можно обратиться через ОО «Твоя перемога» по телефону 095-472-40-76.

Социальный работник консультирует по принципу «равный равному», поскольку сам является ВИЧ-инфицированным и имеет опыт употребления наркотиков.«Он мотивирует наркозависимых на регулярные обследования у фтизиатров, инфекционистов, на ВИЧ-инфекцию.Результатом проекта должен стать, во-первых, более строгий отбор в метадоновую программу. Основными клиентами должны быть ВИЧ-позитивные с большим стажем употребления наркотиков, чтобы в программу не брали совсем молодых ребят, которые еще даже не пробовали проходить реабилитацию»,  — сказала Э. Павленко-Шишацкая.

Еще одна задача соцработника объяснить ВИЧ-позитивным наркоманам необходимость приема препаратов антиретровирусной терапии. Большинство из них не знают о таком лечении.

По данным ОО «Твоя перемога», в городе около 3 тысяч потребителей инъекционных наркотиков, клиентами метадоновой программы являются 50 человек.

Как сообщила руководитель проекта, в Крыму по числу выявляемыхВИЧ-позитивных на 100 тысяч населения Феодосия занимает первое место и второе место – по количеству инфицированных (после Симферополя).

В программах метадоновой заместительной поддерживающей терапии, как правило, метадон используют в виде жидкой субстанции смешанной с сиропом и принимается перорально. «Метадон выгоден по многим параметрам. Во-первых, его низкая себестоимость. Во-вторых, не смотря на то, что метадон также является опиоидным наркотиком, у него существует так называемый порог плато, то есть его доза, в отличие от героина не растет в бесконечности. В-третьих, действие его длится от 12 до 24 часов, что выгодно выделяет его из группы остальных опиоидных препаратов. При назначении препарата, примерно в течение недели врач регулирует пациенту ту дозу, при приеме которой он будет чувствовать себя комфортно, не будет испытывать ломки и не будет, при всем при этом, залипать/виснуть/засыпать в непредсказуемых местах», — говорят в ОО «Твоя перемога».

«Центр»