Директора Сакского санатория имени Пирогова Устюжанина отпустили под подписку о невыезде

Новости

Коллегия судей Апелляционного суда Крыма сменила меру пресечения для директора Сакского санатория имени Пирогова  Виталия Устюжанина с ареста на подписку о невыезде. Об этом сообщает корреспондент «Центра», присутствующий на заседании в Апелляционном суде Крыма.

Как сообщает корреспондент, перед заседанием под зданием суда собрались сотрудники санатория имени Пирогова, представители Общества ветеранов Афганистана с требованием освободить В.Устюжанина.

На заседании прокурор просил оставить без удовлетворения апелляцию защиты. По словам прокурора, контракт Устюжанина с Министерством обороны не расторгнут, соответственно, он должен остаться под стражей.

Напомним, 15 июля 2011 года министр обороны Михаил Ежель издал приказ №415, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО – «Укрвоенкурорту», которое кроме названия не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

30 сентября представители крымской прокуратуры приехали в санаторий им.Пирогова с целью провести выемку документов и арестовать директора В.Устюжанина. Уже вечером в тот же день, когда В.Устюжанин уходил с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

По данным крымской прокуратуры, 30 сентября в отношении Устюжанина  было возбуждено уголовное дело  по части 5 статьи 191 и  части 2 статьи 366 УК Украины — завладения бюджетными средствами и должностной подлог.

3 октября В.Устюжанину избрали меру пресечения  в виде ареста на два месяца.

«Центр»