В Феодосии вандалы сделали подкоп под могилу героя Крымской войны

IPC Феодосия

Во время субботника 8 октября на старом кладбище был обнаружен подкоп под могилу героя Крымской войны, похороненного в 1859 году. Как сообщила «Центру» председатель Попечительского совета «Храни и помни» Татьяна Пермесская, это уже не первый акт вандализма, кладбище нуждается в сторожах.

Подкоп был сделан под могилу Льва Ергомышева, капитана 1 ранга, героя Крымской войны, участника Синопского сражения. «Это произошло буквально несколько дней назад, потому здесь водят экскурсии, и еще недавно было все в порядке», — сказала Т. Пермесская. Военачальников хоронили в полном обмундировании, с кортиком и наградами, вероятно, вандалов могли интересовать эти ценности.

Представители Союза казаков Феодосийского региона, участвовавшие в субботнике, в тот же день обновили памятник Л. Ергомышева, закрыли камнями подкоп. Т. Пермесская вспоминает, что несколько лет назад вокруг могилы капитана еще были цепи. Но и их тоже вынесли. Это не единичный случай вандализма на старом кладбище. Четыре года назад накануне дня освобождения Феодосии была разгромлена братская могила, где на мраморной плите золотом были высечены имена всех погибших — 632 воина. Благодаря местному предпринимателю, могилу восстановили, но в более скромном варианте. «Кладбищу нужен сторож. Пришло время, когда живым нужно защищать мертвых», — уверена председатель совета «Храни и помни».

Попечительский совет был создан 11 лет назад. Все это время организация пытается добиться придания статуса некрополя старому кладбищу. «Наша задача – обратить внимание власти на кладбище. Мы проводим субботники, выпустили мемориальный альбом, но самое главное – кладбищу нужен статус некрополя, тогда будет сторож.Все упирается в деньги», — говорит Т. Пермесская. По ее словам, нет средств на создание администрации некрополя.

Могилы старого кладбища взяты на государственный учет как памятники республиканского значения. Здесь покоятся многие известные феодосийцы: художники Константин Богаевский, Николай Барсамов, основатель городской больницы Сергей Розенблюм, градоначальник Владимир Бианки и другие.«Точно неизвестно, когда было заложено кладбище – 200 – 300 лет назад. Известно, что где-то здесь была похоронена фрейлина Екатерины II, когда императрица путешествовала в Крым в 1787 году», — рассказала Т. Пермесская. Из обнаруженных самая старая могила относится к XIX веку. Последние захоронения на кладбище датируются октябрем 1978 года.

По словам Т. Пермесской, когда кладбище закрыли, издали постановление о том, что через 25 лет здесь будет парк культуры и отдыха.  «Это решение было принято депутатами, и его никто не отменял», — отметила она.

«Центр»