Школьные столовые Феодосии ждут новое оборудование

IPC Феодосия

В конце октября в Феодосию прибудет новое оборудование для школьных столовых. Часть оборудования уже поступила в начале учебного года и используется в обновленных пищеблоках. Как сообщил «Центру» директор КП «Школьный комбинат» Борис Федори, новая техника – результат победы Феодосийского горсовета в конкурсе органов местного самоуправления.

По итогам конкурса, для реализации проекта «Модернизация технологического оборудования школьных столовых» было выделено 150 тысяч гривен из республиканского бюджета, 60 тысяч – средства КП «Школьный комбинат», 20 тысяч – из городского бюджета. По словам Б. Федори, в начале учебного года были закуплены новые мясорубки, жарочные шкафы, холодильники, термосы, плиты. «Было полностью обновлено оборудование в пищеблоке школы №9. С этого года там готовят завтраки и обеды еще для семи школ, в которых нет своих пищеблоков. Город помог нам купить машину JAC с термобудкой, на которой мы развозим питание по школам», — рассказал Б. Федори.

По его словам, в конце октября по школам Феодосии распределят еще пять пароконвектоматов, мясорубки, жарочный шкаф и протирочные машины. «Пароконвектоматы позволяют готовить диетическое питание, к тому же они менее энергоемкие, чем старое оборудование, и сокращают затраты физического труда», — отметил директор КП.

«Через пару лет заменим все оборудование, на котором работают сейчас столовые, оно уже устарело», — сказал Б.Федори.

Ежедневно учащихся 1 – 4 классов в столовых кормят бесплатно из расчета 4,80 на горячий завтрак. По данным КП «Школьный комбинат», это один из лучших показателей в Крыму. Так, например, в Симферополе и Керчи выделяют по 4, 50 гривен, в Ялте – 4 гривны, в Джанкое – 3,20 гривен.

«Центр»