В «Ласточкином гнезде» покажут картины в аквариумах

Новости

21 октября в  «Ласточкином гнезде» откроется выставка подводной живописи. Картины художников киевской школы живописи будут размещены в аквариумах. В общей сложности планируется представить около 50 картин. Об этом сообщали организаторы.

Подводную живопись продемонстрируют сквозь преломление через среду, в которой она и была создана — работы будут размещены в аквариумах с водой и специальных емкостях.  В залах Ласточкина гнезда разместится три экспозиции. Первая посвящена глубинам Черного моря. На второй будут представлены работы, которые художники-дайверы сделали на дне Красного моря. А почетное место  в главном зале займет самая большая картина, написанная  художниками школы подводной живописи «ART GALLERY KATRAN» этим летом в рамках акции «Сохраним историческое подводное наследие Крыма на холсте».

Подводные художники Олег Небесный и Денис Лотарев запечатлели на холсте  размером три метра на полтора погибшее в 1918 году в районе Фороса судно «Ростов». Сейчас его обломки разбросаны на глубине около 12 метров и на площади около 500 квадратных метров. Теперь этот памятник истории смогут увидеть не только любители дайвинга.

Этой акцией дайверы решили привлечь внимание общественности к проблеме разграбления подводных объектов — памятников истории в Черном море: затонувших кораблей, самолетов, барж.  «Мы хотим запечатлеть подводные объекты Черного моря  маслом на холсте и таким образом сохранить их для наших потомков», — объяснил организатор и руководитель школы подводной живописи Владимир Авраменков.

После  церемонии открытия выставки подводной живописи художники проведут мастер-класс для всех желающих.