Сегодня Устюжанину изберут меру пресечения по второму уголовному делу

Жизнь

Сегодня, 13 октября, Киевский районный суд Симферополя будет избирать директору Сакского центрального военного клинического санатория им.Пирогова Виталию Устюжанину. Об этом «Центру» сообщил адвокат Юрий Поставничий.

«К нам поступила информация от следователя, что в 13 часов в Киевском районном суде будет рассматриваться снова представление следователя о применении к Устюжанину меры пресечения в виде содержания под стражей. Это уже по второму уголовному делу», — сообщил Ю.Поставничий.

Директор Сакского санатория им.Пирогова Виталий Устюжанин сейчас находится в изоляторе временного содержания Симферополя, куда его вечером 11 октября доставили из СИЗО №15.

Напомним, 15 июля 2011 года министр обороны Михаил Ежель издал приказ №415, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию МО – «Укрвоенкурорту».

30 сентября представители крымской прокуратуры приехали в санаторий им.Пирогова с целью провести выемку документов и арестовать директора В.Устюжанина. Уже вечером в тот же день, когда В.Устюжанин уходил с работы, его задержали люди в масках, увезли в Симферополь и направили в прокуратуру.

По данным крымской прокуратуры, 30 сентября в отношении Устюжанина  было возбуждено уголовное дело  по части 5 статьи 191 и  части 2 статьи 366 УК Украины — завладения бюджетными средствами и должностной подлог.

3 октября В.Устюжанину избрали меру пресечения  в виде ареста на два месяца.

11 октября коллегия судей Апелляционного суда Крыма изменила меру пресечения для Виталия Устюжанина, директора Сакского центрального военного клинического санатория имени Пирогова: с ареста – на подписку о невыезде с передачей на поруки трудовому коллективу. Однако, не смотря на решение суда, на свободе В.Устюжанина ни его супруга, ни адвокаты так и не увидели. Около 16.00 директора Сакского санатория из СИЗО №15 перевезли в ИВС Симферополя.

На следующий день пресс-служба надзорного ведомства сообщила, что прокуратурой Киевского района Симферополя  11 октября в отношении генерального директора Сакского центрального военного клинического санатория им. Пирогова Виталия Устюжанина возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере..

По данным ведомства, В. Устюжанина задержали в порядке ст.115 УПК Украины по подозрению в завладении государственными средствами на сумму 7,8 миллиона гривен.

 

 «Центр»