Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до 2012 года

Новости

До 1 марта 2012 года приостановлено действие запрета на некоторые наркотические и психотропные вещества, в круг которых входит кетамин — неотъемлемый компонент анестезии в ветеринарной практике. Соответствующее постановление  в пятницу, 14 октября, подписал премьер-министр Украины Николай Азаров. Постановление вступает в силу в день его опубликования. Кроме того, в течение 90 дней Министерство здравоохранения обязано привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением, — сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, в январе этого года вступило в действие постановление Кабмина о расширении перечня психотропных веществ, в который был внесен и кетамин. Согласно документу, для применения препаратов с содержанием кетамина, которые широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо получить в Госнаркоконтроле соответствующую лицензию.

По данным Госветфитослужбы, в настоящее время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 — физические лица. При этом, как отмечается в пресс-релизе, в сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица, которые фактически ограничены в праве получения лицензии. Служба подчеркивает, что в настоящее время альтернативы кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет — он является неотъемлемым компонентом анестезии.

С предложением отложить введение нормы об ограничении продажи кетамина выступило и Министерство здравоохранения.

Отметим, что большинство украинских ветеринаров не могли проводить операции из-за запрета кетамина Кабмином

Источник: Интерфакс-Украина