Апелляционный суд Крыма отправил дело экс-мэра Алупки Харитонова на новое расследование

Сегодня Апелляционный суд Крыма рассмотрел жалобу прокуратуры АРК на постановление Центрального районного суда Симферополя от 19 августа 2011 года, по уголовному делу в отношении экс-мэра Алупки Андрея Харитонова, экс-главного архитектора города Сергея Ткаченко и бывшего землеустроителя Алупкинского горсовета Сергея Рябченко.

Как сообщает корреспондент «Центра» из зала суда, коллегия судей отклонила жалобу прокуратуры, отправив уголовное дело на новое расследование.

Андрей Харитонов

По словам защитников подсудимых,  в материалах уголовного дела была допущена масса ошибок. «Имеется масса исправлений в материалах, причем исправлений от руки. Кроме того, прокуратура не подтвердила свои обвинения», — говорят адвокаты.

Защитник экс-мэра Алупки Юлия Дорофеева решением суда осталась довольна. «Мы считаем, что нет состава преступления, что это все надумано, тем более что ранее уже направлялось дело на дорасследование  и у них (прокуратуры – авт.) был целый месяц для того, чтоб найти доказательства. Этого ничего не было сделано, что лишний раз подтверждает доводы защиты о невиновности. Мы будем продолжать настаивать на том, что все трое невиновны. Апелляционный суд полностью подтвердил то, что невозможно рассматривать уголовное дело, нет доказательств. Обвинение не тактичное, не логическое, не подтвержденное», — сообщила Ю.Дорофеева.

По ее словам, у органов досудебного следствия  будет месяц  для того, чтобы вновь передать дело в суд, после чего будет назначено предварительное заседание.

В тоже время, коллегия судей оставила без удовлетворения ходатайства адвокатов об изменении меры пресечения для подсудимых, которые останутся под стражей.

Напомним, весной 2011 года Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено в суд уголовное дело относительно бывшего председателя Алупкинского горсовета Андрея Харитонова, главного архитектора города и землеустроителя горсовета. На рассмотрение суда представлены доказательства совершения этими чиновниками преступлений, предусмотренных ч.3 ст.28 и ч.2 ст.364, ч.3 ст.365, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

Алупкинский городской голова Андрей Харитонов, а также главный архитектор и землеустроитель горсовета были задержаны в конце сентября 2010 года. Обвиняемым инкриминируется совершение в составе организованной преступной группы действий по незаконному отчуждению земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва площадью 6,4 гектара, а также противоправного предоставления в пользование земельных участков площадью 6 и 1,5 гектара в городском парке и в стометровой зоне моря соответственно. Размер убытков составляет почти 40 миллионов гривен.

 «Центр»

Фото из архива «Центра»