В Крыму задержали вооруженных киллеров банды Дикаева

Жизнь

Крымская милиция задержала троих вооруженных мужчин, которых подозревают в причастности к банде киллеров Аслана Дикаева. Об этом пишет газета «Сегодня».

Как сообщила изданию руководитель Сектора связей с общественностью Главка МВД Украины Ольга Кондрашова, крымская милиция провела операцию, в результате которой были задержаны трое вооруженных мужчин, которых подозревают в причастности к банде киллеров Аслана Дикаева. Среди них – один из лидеров крымских ваххабитов.

«Сотрудниками крымского УБОПа и СБУ в бахчисарайском селе был задержан мужчина, который является одним из лидеров ваххабитского движения в Крыму. При нем было две гранаты «Ф-1», две тротиловые шашки и электродетонаторы. При задержании он угрожал сотрудникам милиции», — рассказала О.Кондрашова.

Также в главке отметили, что в Симферополе сотрудники УБОП задержали 29-летнего гражданина РФ, уроженца Чеченской Республики, у которого изъяли гранату «РГД-5» и26 граммовмарихуаны. Правоохранители установили, что он поддерживал связи с одной из ОПГ, и выясняют его связи с Асланом Дикаевым. Кроме того, задержан 38-летний житель Алушты с арсеналом оружия. Бойцы Управления по борьбе с организованной преступностью изъяли у него четыре автомата Калашникова, три пистолета различной модификации, 1600 патронов различного калибра, 15 запалов, 15 светошумовых гранат, пять гранат РГД и Ф-1, радиостанции, а также взрывчатка и детонаторы к ней.

«Пока им обвинения предъявлены только за незаконное хранение и обращение с оружием, боевыми припасами и взрывчаткой. А также за хранение и изготовление наркотических средств. Все эти люди обоснованно подозреваются в причастности к связям с Асланом Дикаевым. Сейчас мы выясняем источники приобретения такого количества оружия и цели его использования», — сказала руководитель ССО Крымского главка МВД Ольга Кондрашова.

По поводу розыска еще одного участника банды Дикаева — Андрея Шемятенкова — милиция информации не дает.

Напомним, ночью 30 сентября в Одесской области правоохранители пытались задержать членов ОПГ, подозреваемой в совершении заказных убийств. В итоге спецоперации погибли двое и были ранены четверо милиционеров.

Через сутки преступники были обнаружены в мини-отеле Одессы. После штурма гостиницы двое членов банды были убитытретьему удалось бежать. По данным милиции, это 34-летний житель Симферополя Андрей Шемятенко.

Источник: Сегодня