Исполнители ОГИС, снесшие жилые дома на ЮБК, получили уголовное дело – Бурлаков

Жизнь

В отношении должностных лиц Ялтинского ОГИС, которые снесли жилые дома в поселке Восход (Массандровский поссовет) и оставили несколько семей с несовершеннолетними детьми на улице, возбуждено уголовное дело. Об этом «Центру» сообщил и.о. председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков.

«Уже возбуждено уголовное дело. Но, к сожалению, оно возбуждено в отношении должностных лиц Ялтинского ОГИС, а не против киевской фирмы «Техноспецбуд». Потому что она пытается быть не при чем», — сказал П.Бурлаков.

Напомним, 18 февраля 2011 года исполнители Ялтинского ОГИС вместе с правоохранителями и представителями киевской фирмы «Техноспецбуд» снесли дома жителей поселка Восход, что на территории Массандровского поссовета.  Хотя Хозяйственный суд Крыма вынес постановление, в котором четко указал, что дома людей не имеют права сносить.

Отметим, журналистское расследование по этой теме отображено в программе «Сектор безопасности».

«Сейчас дана команда республиканскому комитету по земельным ресурсам полностью все проверить, — сообщил Павел Бурлаков. — Просто этот собственник (киевская фирма «Техноспецбуд» — ред.) постоянно всех дурит: весной он пообещал, что этим трем семьям будет выделено жилье. Люди поехали, посмотрели, определились, а в итоге ничего сделано не было. ‹…› Было предложено заключить мировое соглашение между поселковым советом, этим предприятием и жителями, что никто к нему («Техноспецбуду» — ред.) не имеет претензий только после того, как он решит проблему с людьми: предоставит им квартиры или дома.  Но он от этого отказался»

По словам и.о. председателя Совмина Крыма Павла Бурлакова,  сейчас продолжает проверку прокуратура Ялты.

«В том числе обращение жителей передано в главк МВД, поскольку фирма киевская. Министру Могилеву я это письмо лично передал», — сказал П.Бурлаков.

Тем временем под зданием Массандровского поссовета продолжается акция протеста жителей п.Восход, дома которых снесли в феврале 2011 года. Три семьи с 6 октября живут в палатках.

По словам Павла Бурлакова, решить вопрос с предоставлением временного жилья людям не представляется возможным.

«Есть поручение поселковому совету и республиканскому комитету  по земельным ресурсам рассмотреть вопрос о выделении земли этим людям на территории Массандровского поссовета для строительства домов», — сказал Бурлаков.

 

 

«Центр»