В Севастополе планируют утеплять дома

Новости

В октябре севастопольские депутаты намерены утвердить комплексную региональную программу «Энергетический план Севастополя на 2011-2015 годы», основная цель которой — внедрить энергосберегающие технологии в жилищно-коммунальной сфере. Об этом «Центру» сообщили в отделе связей со СМИ Севастопольского городского cовета.

«Разработка энергетического плана осуществлялась при помощи Агентства США   по международному развитию (USAID). В частности, план предполагает термомодернизацию зданий, а именно утепление фасадов. В первую очередь планируется запустить 10 пилотных проектов для разработки типовой схемы утепления фасадов. Согласно программе планируется замена  котлов с низким КПД на более модернизированные. Также создатели проекта планируют развивать в регионе энергоменеджмент, что, как доказывает европейский опыт, позволит снизить энергопотери на 5-7%», — сообщает пресс-служба горсовета.

Согласно проекту, программа будет финансироваться как за счет средств бюджета, так и за счет грантов, в частности средств, выделенных USAID. По расчетам авторов программы, комплекс мероприятий по энергосбережению окупает себя за один-два года.

«Заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Живодуев отметил необходимость принятия данной программы не позднее октября нынешнего года» — отмечают в пресс-службе.

«Центр»