Венецианская комиссия посоветовала Украине не менять систему выборов

Новости

Венецианская комиссия предлагает Украине вместо перехода к смешанной системе выборов, ввести пропорциональную с открытыми региональными списками. Об этом заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркертт.

 «Если говорить о введении смешанной системы, в Украине был негативный опыт применения такой системы. Смешанная система может приводить к злоупотреблениям (на выборах –ред.). Таким образом, Венецианская комиссия предложит не переходить к смешанной системе, а изменить существующую систему на пропорциональную с открытыми региональными списками», — отметил он.

Т.Маркертт подчеркнул, что текст законопроекта, представленного в парламенте депутатами большинства отличается от того текста, который разрабатывался рабочей группой, созданной по решению президента Украины Виктора Януковича, и который был представлен для заключения комиссии.

Напомним, что законопроект «О выборах народных депутатов Украины» 10 октября был зарегистрирован в Раде депутатами от большинства. В целом он повторяет законопроект, который разрабатывала рабочая группа во главе с А.Лавриновичем и к которому Венецианская комиссия ранее предоставила предварительные критические замечания.

Источник: Интерфакс-Украина