Украинско-российская полярная экспедиция приблизилась к экватору

Новости

Совместная украинско-российская полярная парусная экспедиция на яхте «Скорпиус» в настоящее время находится в Атлантическом океане и держит курс на экватор.

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, поход при сложностях погоды проходит нормально, яхта должная выйти к экватору через десять дней. После выхода из Севастополя «Скорпиус» на Мальте, после прохождения Атлантики экипаж планирует прибыть в Чили. Оттуда экспедиция намерена отправиться к станции Мирный на Южном полюсе, переход из Чили до станции должен занять около 40 дней.

 Как сообщалось, в конце сентября первая совместная украинско-российская полярная парусная экспедиция на яхте «Скорпиус» к Южному и Северному полюсам стартовала из Севастополя.

Экипаж яхты намерен провести научные экологические исследования, а также снять несколько документальных фильмов. Ориентировочно экспедиции предстоит пройти около 70 тыс. морских миль. Власти Севастополя оказали помощь экипажу, снабдив его продовольствием.

Источник: Е-Крым