Исполнители ОГИС, снесшие жилые дома на ЮБК, получили уголовное дело

Новости

Сегодня прокуратура Ялты возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Ялтинского управления юстиции по двум статьям УК Украины:  162 часть 2 (Нарушение неприкосновенности жилища) и 365 часть 1 (Превышение власти или служебных полномочий). Об этом «Центру» сообщил один из пострадавших жителей поселка Восход.

Напомним, что 16 февраля 2011 года в поселке Восход сотрудниками Государственной исполнительной службы Ялты совместно с правоохранительными органами были разрушены все имеющиеся строения, в том числе и жилые дома, в которых проживали три семьи с несовершеннолетними детьми. Основанием для сноса было постановление Севастопольского апелляционного суда от 24.07.2008 года, в котором было сказано, что на территории, которую Массандровский поссовет в 2006 году передал в долгосрочную аренду киевской фирме ООО «Техноспецбуд», находятся строения, строительные материалы и оборудование, принадлежащие другой фирме ООО «Мобильное СМУ». В связи с этим суд постановил снести все строения, принадлежащие ООО «Мобильное СМУ», находящиеся на арендованной территории. О том, что сносу подлежат и жилые дома, в которых проживают люди, в постановлении Севастопольского апелляционного суда не говорилось ни слова.

Кроме этого,  6 октября перед Массандровским поссоветом были установлены палатки, в которых до настоящего момента проживают семьи, чьи дома в поселке Восход были снесены сотрудниками исполнительной службы ОГИС.

«Центр»