Телефонный вымогатель получил два с половиной года условно

Новости

Телефонный вымогатель за требование денег под угрозой физической расправы получил два с половиной года условно. Как говорится в приговоре Советского районного суда Крыма, текстом которого располагает «Центр», подсудимый в течение восьми часов звонил на мобильный телефон потерпевшему, требуя от него перечислить пять тысяч гривен на расчетный счет в «Ощадбанке», а в случае невыполнения требований, угрожал физическим насилием семье потерпевшего и уничтожением принадлежащего ему автомобиля марки ВАЗ 21093.

«Кроме того, подтверждая свои угрозы, подсудимый на внешней стороне топливного бака автомобиля потерпевшего установил предмет, который взрывным устройством не являлся из-за отсутствия средства взрывания, однако состоял из заряда взрывчатого вещества бризантного действия — тротил, пригодный к взрыву, вес взрывчатого вещества 100 граммов», — говорится в тексте приговора суда.

Потерпевший же, опасаясь за здоровье своей семьи, требуемые пять тысяч гривен на расчетный счет перечислил.

В ходе досудебного следствия также было доказано, что указанное взрывчатое вещество подсудимый приобрел еще в 1995 году и хранил до дня преступления. В ходе обыска дома подсудимого у него были изъяты: 1 патрон, являющийся боевым припасом к нарезному огнестрельному оружию –5,45 мм; 3 патрона, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию –5,6 мми взрывчатое вещество метательного действия, бездымный порох, весом 142 грамма.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что каких-либо угроз убийством или причинением тяжких телесных повреждений в адрес потерпевшего он не высказывал, а пугал лишь физической расправой, какой конкретно не озвучивал.

Суд, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, к которым относится признание вины и чистосердечное раскаяние, учитывая преклонный возраст подсудимого, состояние его здоровья, материальное положение и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Но в соответствии со статьей 75 Уголовного кодекса Украины от отбывания назначенного наказания подсудимый освобожден с испытанием на два с половиной года.

 «Центр»