Из-за непогоды «Бал хризантем» в Никитском саду откладывается

Новости

Низкая температура отложила на 2 недели время традиционного «Бала хризантем». Сейчас цветет лишь четверть общей площади цветов, в основном это бордюрные мелкоцветные сорта. Сотрудники сада даже не помнят когда в последний раз в Крыму была такая холодная осень.

«Если в прошлом году температура была до 20 градусов днем ​​и до 18 ночью, то в этом году днем ​​13 максимум 15 и ночью падала до 6», — рассказала научный сотрудник Национального ботанического сада Татьяна Мельник.

Но садоводы не унывают, ведь хризантемы очень выносливые цветы. Более того, если будут ночные заморозки, их начнут спасать дымовой завесой, которая согреет каждый куст.

«Дым, как пленка обволакивает землю на высоте 50-70 сантиметров и участок будет защищен. В этом месте температура будет придерживаться плюсовых границ», — говорит научный сотрудник Национального ботанического сада Наталья Смыков.

В этом году на поле площадью в 30 соток высадили 25 тысяч цветов. Среди свыше 300 представленных сортов более 30 новинок. Так, посетителям есть на что посмотреть.

Несколько теплых дней и вся коллекция полностью расцветет. Тогда посетители смогут увидеть уникальную картину: одновременное цветение мелкоцветных и крупноцветковых сортов, что в природе встречается крайне редко. Кроме того, независимо от погоды, в конце цветения традиционно выберут королеву бала — лучший сорт хризантем.

Источник: 24