Причину взрыва феодосийского храма так и не назвали

IPC Феодосия

В прошлом году 20 октября прогремел взрыв в феодосийском храме Всех Святых. Целый год прокуратура и милиция выясняли причину взрыва, провели две экспертизы (служебную и независимую), но так и не озвучили официальную версию. Причину взрыва феодосийского храма так и не назвали

Год назад в Феодосии прогремел взрыв в церковной лавке храма Всех Святых. Помещение лавки и храм оказались повреждены взрывной волной, она же вынесла окна в квартирах соседнего жилого дома. Сразу же была озвучена версия – взорвался газовый баллон, потом предполагали утечку природного газа, однако церковнослужители настаивали на том, чтобы искали террористов.

«Да это точно сатанисты, которых мы не пускаем глумиться над могилами усопших на кладбище. Мы даже в СБУ отнесли раскуроченный мобильник, примотанный скотчем, очевидно, к взрывчатке, — утверждал тогда настоятель храма отец Михаил. – Да и дата взрыва была выбрана не случайно, то есть 2010-го, 20 числа 10 месяца в 20 часов 10 минут. Сложно установить истинных виновных, поэтому проще свалить все на взрыв газа. В нашем районе уже есть природный газ и централизованная котельная, зачем нам баллонный газ?»

Спустя год «Кафа» спросила у руководства милиции и прокуратуры о том, как продвигается расследование этого столь нашумевшего события. В Феодосийской прокуратуре сообщили «Кафе», что расследованием взрыва в храме занимается милиция Феодосии. «Уточните у руководителя следственного отдела. Они обязаны расследовать его, — посоветовал «Кафе» начальник Феодосийской милиции Анатолий Нистрян (он был назначен на эту должность летом 2011 года, — прим. ред.), и пообещал лично проконтролировать ход расследования этого уголовного дела, если его возбудили».

Связаться с руководителем следственного отдела Ириной Маркевич «Кафе» пока не удалось.

Источник: Кафа