Тоннельный водопровод на ЮБК отреставрируют за 34 миллиона гривен

Коррупция

Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма по результатам открытых торгов заключило договор с севастопольской фирмой ООО «Строительное управление 528» на реконструкцию тоннельного водопровода Южного берега Крыма (участок от Южного портала) в Ялте.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», реконструкция тоннельного водопровода в Ялте будет стоить 34 миллиона 993 тысячи 574 гривны 46 копеек (с НДС)

Источник финансирования – средства государственного бюджета Украины. Согласно тендерной документации, реконструкция водопровода будет окончена в декабре 2013 года.

Отметим, что действующий туннельный водовод длиной 7 км обеспечивает питьевой водой жителей и гостей Большой Ялты (от Гурзуфа до Фороса). Эксплуатируется с 1964года. За истекший период, в результате горных перемещений и пучения пород, произошли значительные деформации.

Как указано в документации конкурсных торгов, с 1989 года на расстоянии 42-х метров от действующего тоннеля осуществляется строительство дублирующей нитки водопровода. Проектно-сметной документации предусмотрены 4 очереди строительства.

«Центр»