В Никитском ботаническом саду растения спасают от заморозков дымовыми шашками

Новости

Запланированная на начало ноября церемония выбора королевы бала хризантем в Никитском ботаническом саду откладывается на две недели. Об этом  сообщила научный сотрудник НБС Наталья Смыкова, передает е-Крым.

«Выбор королевы бала состоится на две недели позже», — сообщила она и пояснила, что в этом году в связи с холодной весной и холодной осенью сдвинулись сроки высадки и черенкования хризантем, и, соответственно сдвинулись сроки цветения. «Сейчас температура воздуха ниже климатической нормы, поэтому хризантемы не спешат расцветать», — сообщила Н. Смыкова.

По словам научного сотрудника, минувшей ночью температура воздуха на побережье опустилась ниже нулевой отметки, и, чтобы спасти готовые к цветению хризантемы, сотрудники сада были вынуждены применить дымовые шашки. «Прошлой ночью на почве было зафиксировано минус два, были применены дымовые шашки. Дым обволакивает плантацию, не давая цветам замерзнуть», — рассказала Н. Смыкова.

По словам научного сотрудника, пока в саду наблюдается цветение мелкоцветковых хризантем. Крупноцветковые зацветут через 10-15 дней, тогда состоится выбор королевы бала хризантем.

В этом году в Никитском ботаническом саду на поле площадью в 30 соток высадили 25 тысяч цветов хризантем. Из 300 представленных сортов более 30 новинок.

Источник:  е-Крым