Меркулова незаконно экстрадировали в Россию — адвокат

Жизнь

Сегодня рано утром из следственного изолятора Симферополя спецконвой вывез на экстрадицию в Российскую Федерацию российского бизнесмена  Александра Меркулова. Об этом «Центру» сообщила адвокат бизнесмена Юлия Дорофеева.

По словам Ю.Дорофеевой, экстрадиция ее подзащитного незаконна, поскольку А.Меркулов находился в стадии получения статуса беженца на территории Украины. «Он сейчас находится в статусе соискателя статуса беженца. Его охраняет наш украинский закон о беженцах,  и лицах, которые требуют дополнительной либо временной защиты. Согласно закону, его нельзя в этот период экстрадировать, пока не будет решен вопрос приобретет он статус беженца или нет. Генеральная прокуратура уже давала письма защите, подтверждающие, что на данном этапе его не будут экстрадировать», — говорит адвокат.

Однако, по ее словам, сегодня кем-то было принято решение о выдворении и такие документы могли быть подписаны только Генеральной прокуратурой .

В настоящий момент, сообщила Ю.Дорофеева, А.Меркулов, скорее всего, летит в самолете. «Его экстрадируют на территорию России, самолет летит в Москву, а куда именно его повезут нам не известно». — сказала защитница.

Она также добавила, что  адвокаты и далее будут представлять интересы своего подзащитного по приобретению статуса беженца на территории Украины. «В правовом поле будем добиваться проверки сегодняшней ситуации, кем и на основании чего было принято решение, и куда теперь делись те документы, которые гарантировали  данному человеку право на защиту и не быть экстрадированым на период проверки в Россию, — говорит Ю.Дорофеева. — Его отправили в страну, где он пытался защититься. Мое мнение, там его жизни и здоровью угрожает опасность. И мы будем связываться в российскими коллегами, чтобы добиваться признание экстрадиции незаконной.  Добиваться наказания, для тех кто принял это решение».

Напомним, граждане РФ Александр Меркулов и Александр Корпушов, объявленные в международный розыск как подозреваемые в организации  покушения на совладельца компании «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева и в убийстве его охранника,  были задержаны в Крыму 21 февраля этого года.

При задержании у Александра Меркулова в Ялте  были изъяты шесть документов на имя Мазуренко Анатолия Викторовича, 1973 года рождения – паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, водительские права,  военный билет и свидетельство о рождении. Все это время защита А.Меркулова и сам арестованный  настаивали, что в действительности он – Мазуренко, гражданин Украины. На одно из заседаний суда Меркулов/Мазуренко даже надел форму болельщика «Шахтера».

Однако летом  один из адвокатов А.Меркулова Владимир Жеребенков сообщил российскому агентству РАПСИ, что  защита 20 июня обратилась к генпрокурору Украины с ходатайством об отсрочке его экстрадиции, в котором признала, что паспорт на фамилию Мазуренко был фальшивым.

«Заявление о том, что он (Меркулов) является гражданином Украины не соответствует действительности и было сделано им под влиянием обоснованных опасений за свою жизнь и здоровье», – говорится в ходатайстве на имя генпрокурора Украины.

Адвокат Жеребенков сообщил РАПСИ, что просит генпрокурора Украины отсрочить экстрадицию до рассмотрения заявления Меркулова в миграционную службу Украины о получении статуса беженца. «Мы просим генпрокурора и суд разобраться во всех этих обстоятельствах и не экстрадировать Меркулова до получения ответа из миграционной службы», – сказал собеседник агентства.

Адвокат подчеркнул, что Меркулов в Крыму вел добропорядочный образ жизни, интересовался возможностями инвестиций в экономику Украины и оказывал спонсорскую помощь конкурсам красоты.

24 июня 2011 года Железнодорожный районный суд Симферополя отказал в удовлетворении жалобы Александра Меркулова на постановление Генеральной прокуратуры Украины о выдаче арестанта Российской Федерации.

«Центр»