Поклонный крест в Феодосии установят к Новому году

IPC Феодосия

Поклонный крест возле Феодосии планируют установить к Новому году. Соответствующие документы оформляются в Совете министров Крыма. Об этом сообщил на пресс-конференции атаман Феодосийского полка МСК Юрий Миних.

По его словам, в ближайшее время в Феодосии будут отливаться металлические конструкции — основание этого поклонного креста. Остается открытым вопрос по изготовлению самого креста. «Сейчас есть предложение заказать его в Киево-Печерской лавре. Я общался с мэром, он готов откомандировать от нашей общины представителя», – отметил атаман.

Также Ю. Миних отметил, что крест поставят к Новому году. «Конкретную дату мы сейчас назвать не можем, если бы мы знали, когда будут готовы документы. Весь вопрос в этом. Этот же вопрос у нас был камнем преткновения и по июльским событиям», — сказал атаман.

Место для нового креста выбрали на трассе Джанкой-Феодосия.

Напомним, что 4 мая казаки в Феодосии установили поклонный крест, не дождавшись получения разрешительных документов. В конце мая Хозяйственный суд постановил снести крест. Казаки не выполнили решение суда. Крест снесли представители правоохранительных органов утром 1 июля. На следующий день возле места незаконного установления креста между представителями казачества и сотрудниками милиции произошла массовая потасовка. Позже незаконный крест установили во дворе церкви возле школы №9.

«Центр»