В Крыму мужчин-самоубийц в 10 раз больше, чем женщин

Новости

Данные по совершенным самоубийствам у мужчин и женщин показывают серьезные расхождения: соотношение самоубийств среди мужчин и женщин в Крыму колеблется по разным возрастным категориям от 2 к 1 до 11 к 1. Об этом сообщалось во время презентации результатов социологического исследования «Гендерный портрет Крыма: вызовы и перспективы» в Симферополе 11 ноября. Это исследование было проведено Киевским международным институтом социологии при поддержке Программы равных возможностей и прав женщин в Украине, которая реализуется ПРООН.

Так, в исследовании сказано, что в 2010 году от намеренных самоповреждений погибло 457 человек. В младших возрастных категориях (до 30 лет) погибли 86 человек, 84,9% из которых – мужчины. В возрастной группе 30-59 лет был зарегистрирован 261 погибший человек, 86,6%  из этого числа – мужчины.

Также в исследовании было отмечено, что на полуострове показатель смертности мужчин незначительно превышает показатель смертности женщин, и составлял 51,3%. Основными причинами смертности, как мужчин, так и женщин были заболевания системы кровообращения и новообразования.

«Центр»