Женщин в правительстве Крыма должно быть больше — соцопрос

Новости

По результатам социологического исследования «Гендерный портрет Крыма: вызовы и перспективы», наибольшая часть респондентов (41,9%) считает, что представительство мужчин и женщин в законодательной власти (Верховной Раде Крыма) должно быть равным. Кроме того, население Крыма поддерживает идею гендерных квот. Исследование было проведено Киевским международным институтом социологии при поддержке Программы равных возможностей и прав женщин в Украине, которая реализуется ПРООН и презентована в Симферополе 11 ноября.

Кроме того, на презентации было отмечено, что среди государственных служащих 1-2 категорий женщины составляют 18%, среди депутатов областных советов – 12%, районных – 23%, городских – 28%, поселковых советов – 46%, однако нет ни одной женщины среди Советников Президента Украины, Министров Украины, руководителей областных государственных администраций и АР Крым, заместителей Председателя ВР Украины. При этом крымчане считают, что женщины могут, и главное хотят быть политиками и занимать высокие посты в государстве: c утверждением «Женщины не хотят «идти» во власть и занимать руководящие должности» совершенно не согласно 39% женщин и 26% мужчин.

Общая ситуация в сфере образования в Крыму характеризуется тем, что мужчины незначительно превосходят женщин на уровне среднего и среднеспециального образования и значительно превосходят женщин на уровне самых высоких научных степеней и должностей (доктор наук и профессор). При этом, доля женщин, получающих высшее образование, больше, чем мужчин, обучающихся в ВУЗах, и это соотношение в последние годы продолжает расти в пользу женщин.

Также было отмечено, что в 2010 году в Крыму сохранялась диспропорция в оплате труда мужчин и женщин. Несмотря на это, в Крыму ситуация кажется лучшей, чем общеукраинская, поскольку средний уровень официальной заработной платы женщин был лишь на 10% ниже соответствующего уровня у мужчин (тогда как всеукраинская официальная статистика отмечает 22,2% разрыв в заработках мужчин и женщин).

Среднемесячный размер пенсионных выплат с учетом индексации и пособий на начало 2010 составлял 940,71 грн. Однако, средний размер назначенных пенсий у мужчин составлял 1115,78 грн., у женщин – 862,51 грн . С 2001 года наблюдается рост разрыва в размере пенсий между женщинами и мужчинами. Если в 2001 размер среднемесячной пенсии женщин соответствовал 89,7% среднемесячной пенсии мужчин, то в начале 2010  эта цифра составляла 77,3%.

Проведенный опрос общественного мнения, репрезентативный для населения Крыма, осуществлен методом личного интервью по маршрутной выборке объемом 1225 респондентов с погрешностью 2,8%.

 «Центр»