Большинство экспертов выступают за пропорциональную систему с открытыми списками — опрос

Новости

Преимущественное большинство экспертов в регионах выступают за необходимость пересмотра избирательной системы, по которой избирался парламент Украины в 2006 и 2007 годах (пропорциональной системы с голосованием за закрытые избирательные списки в едином общегосударственном избирательном округе). Такие результаты общеукраинского экспертного опроса о реформировании избирательного законодательства Украины озвучил эксперт Лаборатории законодательных инициатив Денис Ковриженко во время общественных слушаний в Симферополе.

Так, по словам Д.Ковриженко, большинство опрошенных экспертов склоняются к тому, что на парламентских выборах должна быть возможность голосовать не за закрытые партийные списки, а за конкретных кандидатов от партий и самовыдвиженцев. 38% опрошенных одобряют идею перехода на пропорциональную систему с открытыми партийными списками. За смешанную избирательную систему отдали свои голоса 26% респондентов. При этом, за необходимость внедрения смешанной системы, которой обеспечивается возможность самовыдвижения кандидатов в одномандатных избирательных округах, высказался 21% опрошенных, а за смешанную систему без возможности самовыдвижения – 5% респондентов.

Опрос проводился путем письменного анонимного анкетирования 571 респондента из 22 регионов Украины, в частности, 190 представителей политических партий, 120 бывших членов избирательных комиссий, 139 независимых экспертов, 98 представителей СМИ и 24 ученых.

Напомним, избирательная система в Украине менялась уже дважды: в 1998 году – с мажоритарной на смешанную и в 2006 году – со смешанной на пропорциональную. По новому закону «О выборах народных депутатов Украины» страна вновь вернется к  смешанной – мажоритарно-пропорциональной – избирательной системе.

«Центр»