В Симферопольском СИЗО с начала года изъяли почти тысячу запрещенных предметов

Жизнь

В Симферопольском СИЗО с начала года изъяли почти тысячу запрещенных предметов. Об этом рассказал заместитель прокурора Крыма Ришат Абдиев в интервью Крымскому информационному агентству. По словам зампрокурора, работа по обнаружению и изъятию запрещенных предметов носит системный характер.

«В обязательном порядке подлежат обыску личные вещи арестантов, передачи родственников и, естественно, камеры. В текущем году на территории изолятора было изъято 379 мобильных телефонов, 351 колюще-режущий предмет, 265 литров браги. Кстати, родственники чаще всего пытаются передать деньги и мобильные телефоны. А однажды в одной из камер нашли котенка», — сообщил Р.Абдиев.

Как сообщил зампрокурора Крыма, в СИЗО в среднем содержится около 1800 человек при наличии 1889 коек. В этом году в изоляторе умерло 6 человек: трое скончались от запущенных форм туберкулеза и СПИДа, двое совершили суицид, одного убили. В медицинских учреждениях умерли еще 11 человек (от сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза и СПИДа).

Источник: КИА