Житель Симферопольского района незаконно хранил порох

Жизнь

У 48-летнего жителя поселка Зуя в гараже в деревянном сундуке правоохранители обнаружили две банки с порохом. Об этом сообщает сектор связей с общественностью МВД Украины в Крыму.

«Мужчина пояснил, что когда-то был охотником и порох остался у него с тех времен, но соответствующих разрешительных документов у него не имеется», — сообщили правоохранители.

При последующей проверке в гараже на полу сотрудники БНОН обнаружили приспособления для курения марихуаны.

 

Изъятый порох и фольга были направлены на экспертизу для дальнейшего исследования. Согласно экспертизе, обнаруженный порох является взрывчатым веществом, общим весом 336 грамм, а на фольге обнаружено особо опасное наркотическое вещество — канабис.

Решается вопрос о возбуждение уголовных дел по ч. 1 ст. 263 УК Украины — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. А также по ч. 1 ст. 317 УК Украины — организация или содержание для незаконного потребления, производства либо изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.