В Украине могут вообще запретить курить в кафе

Новости
Депутаты зарегистрировали  в парламенте законопроект, предусматривающий запрет на курение в кафе, ресторанах, спортивных площадках, стадионах, а также в помещениях учреждений культуры, пишет Левый берег.
«В случае принятия нового законопроекта будет полностью запрещено курить не только в лифтах, учреждениях здравоохранения, учебных и образовательно-воспитательных заведениях, на детских площадках, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, но и на спортивных площадках, стадионах, в закрытых помещениях заведений общественного питания, а также в помещениях заведений культуры», — сказано в сообщении пресс-службы депутата от ПР, одного из инициаторов законопроекта Татьяны Бахтеевой.
Законопроект также предполагает увеличение штрафов за непринятие мер по прекращению курения в помещениях заведений общественного питания с одной тысячи до 10 тысяч гривен.
Бахтеева пояснила, что действующим законодательством предусмотрено, что заведения общепита должны отводить не менее 50% площади залов для некурящих людей, но на практике проконтролировать это требование практически невозможно.
Источник: Левый берег