Родительская VIP-опека: где работают дети чиновников

Новости

Украинские чиновники не ломают голову, где устроить своих чад. Для VIP-детей всегда есть свободные рабочие места в той или иной сфере, где работают их родители. Журналисты ТСН расследовали, как трудоустроены дети украинских чиновников.

Сын народного депутата от Блока Литвина Василия Шпака — уже трудоустроен, возглавляет госкомпанию «Украгролизинг». Головная боль отца — обеспечить распределение бюджетных средств так, чтобы на структуру сына государство денег не пожалело.

Соратник Шпака — Николай Шершун, пристроил сына в Антимонопольный комитет государственным уполномоченным. Хотя то, что пристроил — опровергает. Говорит, сына в это ведомство привело знание языков.
В Антимонопольном комитете рядом с сыном депутата работает родственник председателя Государственного комитета по специальной связи Леонида Нетудыхаты.

Прокурорские дети также не сидят без работы. Две дочери заместителя Генерального прокурора Евгения Блаживского Наталья и Оксана — судьи Киевского окружного административного и столичного хозяйственного судов соответственно.Ни старшей, ни младшей, на рабочем месте не нашли. Работники окружного суда сообщили ТСН, что Наталья сейчас находится в отпуске. Ее машины — обычного судейского джипа «Лексус» тоже в течение недели не было видно. Коллега Натальи с Киевского админсуда — сын бывшего заместителя Генпрокурора, а ныне судьи Конституционного суда Сергея Винокурова.

А вот сын главы Конституционного суда Анатолия Головина семейную традицию —  правосудие — предал. В 30 лет стал заместителем губернатора Киевщины. Пришел во власть из бизнеса. Отвечает за Евро-2012.

Не забывают чиновники и о престижной дипломатической ниве. Сын нардепа от БЮТ Михаила Волынца, несмотря на понижение на две ступени, продолжает делать карьеру дипломата. Работает в украинском посольстве в Японии. Сын заместителя министра топлива и энергетики Владимира Макухи — Юрий представляет интересы Украины в Великобритании. Посольский хлеб ест и младший сын министра юстиции Александра Лавриновича Виталий — он в Швейцарии.

В аэропорту «Борисполь» молниеносную карьеру сделала дочь покойного крымского премьера Василия Джарты Ольга. Ей всего 23 года, а это ее первое место работы. Она стала одним из топ-менеджеров Киевской областной таможни.Старшая сестра — Виктория Джарты недавно была переведена из Донецкого в хозяйственный суд Киева. Этот суд рассматривает среди прочего и дела относительно деятельности таможни. Такая субординация может повлиять на успешную работу обеих.

Если детей некуда девать — надо их пристроить. Таково общее правило для украинских чиновников. И хотя дети напрямую не подчинены своим родителям, потому что это противоречит закону о госслужбе, но варианты всегда существуют.

Источник: ТСН