Рабочие судомеханического завода в Феодосии объявили стачку и голодовку

Новости

Уже три месяца охранники и рабочие феодосийского судомеханического завода не получают зарплату. В понедельник сотрудники завода начали четырехдневную стачку, если их проблема не решится, они планируют объявить голодовку.

На прошлой неделе в «Кафу» обратились представители инициативной группы Феодосийского судомеханического завода и сообщили о том, что 21 ноября начнут стачку.

«Нас осталось на заводе 16 человек. Это охрана и кладовщики, которые добросовестно стерегут хозяйское добро. Мы не виноваты, что каждый из руководителей старался обогатиться за счет завода. Теперь уже второй управляющий санацией Роза Трубо арестована, бухгалтерия и ее помощники разбежались, бросив нас на произвол судьбы, — описал положение председатель стачечного комитета Валерий Комов. – Наши кладовщики и охранники добросовестно делают свою работу. При нас хотя бы прекратилось мелкое хищение металлолома, а также я лично не позволил вывезти с завода два двигателя. До нас тут тащили все, что под руку попало. После ареста Розы Трубо мы остались полностью обезглавлены: ее помощники и бухгалтерия разбежались. Три месяца нам не платят зарплату. Отправленная жалоба министру обороны пока осталась без ответа. Доведенные до отчаяния, мы провели собрание, на котором решили объявить о стачке. Руководить стачечным комитетом попросили меня, так как я пенсионер и мне не страшны любые репрессии».

С 21 ноября 16 сотрудников завода намерены закрыть его на четыре дня. Начальник службы охраны завода В. Комов пояснил, что заводчане намерены круглосуточно находиться на предприятии, не позволяя другим входить или въезжать на его территорию.

«Если по истечении четырех дней вопрос с выплатой нам зарплаты не решится, мы объявим голодовку, — заявил Валерий Леонидович. — Наши условия работы приближены к боевым: водоснабжение и электричество отключены. Территория завода составляет шесть гектаров, ее надо охранять. В ночное время мы осуществляем обход территории с керосиновыми лампами: ХХI век на дворе, а мы бережем хозяйское добро со средневековыми фонарями. Отапливаем сторожки буржуйками, дрова и керосин просим у знакомых. Бедствуем. А оставить рабочие места не можем, так как охраняем стратегический объект: цех №7 до сих пор под грифом «секретно». На складах остались еще двигатели, на которые по сей день покушаются. Сейчас на заводе такое безвластие, что мы не можем ни уволиться, ни принять на работу новых сторожей».

 Военный прокурор Феодосии Евгений Пономаренко сообщил , что 21 сентября этого года Феодосийская военная прокуратура арестовала управляющего санацией Розу Трубо. Ее обвиняют в реализации коммерческим структурам производственного оборудования, инструментов и прочего госимущества на сумму свыше 150 тыс. грн. По словам прокурора, сотрудники Феодосийского судомеханического завода обратились в прокуратуру с жалобой на невыплату зарплаты.

«После ареста управляющего санацией Хозяйственный суд обязан назначить нового исполняющего обязанности арбитра, но этот процесс затягивается, — пояснил Е. Пономаренко. – Деньги на зарплату есть, так как должники завода постепенно погашают задолженности. Однако без распоряжения управляющего главный бухгалтер не может принять денег. Вот и получилась патовая ситуация. Я дам распоряжение, чтобы все финансовые операции главбух проводила под надзором прокуратуры. Только таким образом появится возможность выплатить рабочим зарплату».

 Источник: Кафа