В Симферополе прошел митинг оппозиции Меджлиса

TV

Сегодня в Симферополе возле Крымскотатарского музыкально-драматического театра прошла акция протеста оппозиционных Меджлису организаций:  «Новое поколение – КРЫМ», «Себат», «Милли Фирка» и участники полян протестов. В акции приняло участие  несколько сотен человек.

Главной целью акции было требование отставки руководителей Меджлиса — Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, а также призыв к проведению новых выборов курултая и лидера Меджлиса.

Как пояснил «Центру» один из организаторов акции, член правления общественного движения «Себат» Гемеджи Сейдамет, они не довольны политикой нынешних руководителей Меджлиса.  По мнению организаторов акции, Меджлис специально устраивает провокации и якобы пытается затормозить процесс узаконивания земельных участков.

«Сегодня мы видим провокацию тех, кто хочет, чтобы не было этого процесса (выделения земли – ред.) Чтобы крымские татары спокойно не получали землю и не обустраивались у себя на земле. Мы донесли до общественности всю правду. Народ даст оценку всему этому, той политике, которую ведут руководители меджлиса», — рассказал Гемеджи Сейдамет.

В свою очередь заместитель Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев, присутствующий на акции, отметил, что главными причинами недовольства оппозиции является то, что не все, кто с 2006 года числится в списках на получение земли, сегодня её получают, так как за 5 лет уже несколько раз произошла рокировка. Кроме того, некоторые люди не хотят те участки, которые им предлагают.

«С 2006 года из тех, кто стал на поляну протеста, кто-то выдержал, простоял зиму, кто-то две зимы простоял, кто-то ушел, на его место пришел другой. Возникает процесс замены на этой же площадке. Теперь возникает факт, что с прошлого года мы начали выдавать земли. Теперь просыпается тот, который в 2006 году в списки попал, но ушел и возникает другой, который два года назад пришел сам. Но существует и еще один вопрос: сегодня выделяют, тут хорошая – я хочу вот здесь. Завтра я не знаю, где будут выделять, поэтому я хочу здесь. Эти моменты уже начались, и они есть», — отметил А.Абдуллаев.

В конце акции участники приняли резолюцию, в которой  потребовали снять действующее руководство Меджлиса, а также провести внеочередное заседание Курултая.

Итогом акции стало сожжение чучела, олицетворяющего Мустафу Джемилева.

«Центр»